Eduard Rey i Puiggrós- Presidente

Capuchinos
(elegido presidente el 20 de marzo de 2019  – elegido vocal el 18 de octubre de 2018)

Rosa Masferrer i Felip – Vicepresidenta

Religiosas de Sant Josep de Girona
(reelegida vicepresidenta el 16 de marzo de 2017 – elegida vicepresidenta el 11 de marzo de 2015 – elegida vocal el 23 de octubre de 2013)

Eduard Pini Barreiro

Escuela Pía de Catalunya
(elegido vocal el 14 de octubre de 2015)

Mercè Arimany Pujol

Hospitalarias de la Santa Cruz
(elegida vocal el 20 de octubre de 2016)

Llorenç Puig i Puig

Jesuitas
(elegido vocal el 20 de marzo de 2019)

Maria Rosa Masramon

Dominicas de la Anunciata
(elegida vocal el 20 de marzo de 2019)

Lluís Serra i Llansana – Secretario General

Maristas
(ratificado el 5 de noviembre de 2008, el 17 de octubre de 2012 y el 20 de octubre de 2016)

Junta 2017-2018

P. Màxim Duran Muñoz, Claretiano. (reelegido presidente el 11 de marzo de 2015  – elegido presidente el 16 de marzo de 2011 – elegido vicepresidente el 7 de abril de 2007- elegido vocal el 7 de abril de 2006 )

Hna. Rosa Masferrer i Felip, Religiosa de San José de Girona (elegida vocal el 23 de octubre de 2013 y elegida vicepresidenta el 11 de marzo de 2015)

Hna. Mercè Arimany Pujol, Hospitalaria de la Santa Cruz (elegida vocal 20 de octubre de 2016)

Hno. Llorenç Puig i Puig, Jesuita. (elegido vocal el 22 de octubre de 2014)

Hna. Consol Muñoz Sanjuán, Franciscana Misionera de la Inmaculada Concepción. (elegida vocal el 11 de marzo de 2015)

Hno. Eduard Pini Barreiro, Escolapio, (elegido vocal el 14 de octubre de 2015)

Hno. Lluís Serra i Llansana, Hermano Marista. (ratificado el 5 de noviembre de 2008 y el 17 de octubre de 2012)

Junta 2016-2017

P. Màxim Duran Muñoz, Claretiano. (reelegido presidente el 11 de marzo de 2015  – elegido presidente el 16 de marzo de 2011 – elegido vicepresidente el 7 de abril de 2007- elegido vocal el 7 de abril de 2006 )

Hna. Rosa Masferrer i Felip, Religiosa de San José de Girona (elegida vocal el 23 de octubre de 2013 y elegida vicepresidenta el 11 de marzo de 2015)

Hna. Pilar Rovira i Puig, Misionera de la Institución Claretiana. (elegida vocal el 17 de octubre de 2012)

Hna. Mercè Arimany Pujol, Hospitalaria de la Santa Cruz (elegida vocal 20 de octubre de 2016)

Hno. Llorenç Puig i Puig, Jesuita. (elegido vocal el 22 de octubre de 2014)

Hna. Consol Muñoz Sanjuán, Franciscana Misionera de la Inmaculada Concepción. (elegida vocal el 11 de marzo de 2015)

Hno. Eduard Pini Barreiro, Escolapio, (elegido vocal el 14 de octubre de 2015)

Hno. Lluís Serra i Llansana, Hermano Marista. (ratificado el 5 de noviembre de 2008 y el 17 de octubre de 2012)

Junta 2015-2016

P. Màxim Duran Muñoz, Claretiano. (elegido vocal el 13 de marzo de 2007 – reelegido presidente el 11 de marzo de 2015)

Hna. Rosa Masferrer i Felip, Religiosa de San José de Girona (elegida vocal el 23 de octubre de 2013 y elegida vicepresidenta el 11 de marzo de 2015)

Hna. Pilar Rovira i Puig, Misionera de la Institución Claretiana. (elegida vocal el 17 de octubre de 2012)

Hno. Llorenç Puig i Puig, Jesuita. (elegido vocal el 22 de octubre de 2014)

Hna. Consol Muñoz Sanjuán, Franciscana Misionera de la Inmaculada Concepción. (elegida vocal el 11 de marzo de 2015)

Hno. Eduard Pini Barreiro, Escolapio, (elegido vocal el 14 de octubre de 2015)

Hno. Lluís Serra i Llansana, Hermano Marista. (ratificado el 5 de noviembre de 2008 y el 17 de octubre de 2012)

Junta 2013-2014

P. Màxim Duran Muñoz, Claretià. (elegido el 13 de marzo de 2007) (ratificado el 5 de marzo de 2008) (elegido presidente en marzo de 2011)

Hma. M. Eulàlia Freixas Farré. Misionera de la Inmaculada Concepción (elegida el 16 de marzo de 2005) (elegida vicepresidenta el marzo de 2011)

Hno. Agustí Borrell Viader, Carmelita Descalzo. (elegido en marzo de 2011)

Hma. Rosa Masferrer i Felip, Religiosa de San José de Girona. (elegida el 23 de octubre de 2013)

Hno. Pascual Piles Ferrando, Hermano de San Juan de Dios. (elegido en noviembre de 2010)

Hna. Pilar Rovira Puig, Misionera de la Institució Claretiana. (elegida en octubre de 2012)

Hno. Lluís Serra Llansana, Hermano Marista. (ratificado el 5 de noviembre de 2008 y el 17 de octubre de 2012)

Junta 2012-2013

P. Màxim Duran, Claretià. (elegido el 13 de marzo de 2007) (ratificado el 5 de marzo de 2008) (elegido presidente en marzo de 2011)

Hna. M. Eulàlia, Freixas Farré, Misionera de la Inmaculada Concepción. (elegida el 16 de marzo de 2005) (elegida vicepresidenta en marzo de 2011)

Hno. Agustí Borrell Viader, Carmelita Descalzo. (elegido en marzo de 2011)

Hno. Pascual Piles Ferrando, Hermano de San Juan de Dios. (elegido en noviembre de 2010)

Hna. Lourdes Ruiz de Gauna, Salesiana. (elegida en marzo de 2011)

Hna. Pilar Rovira Puig, Misionera de la Institución Claretiana. (elegida en octubre de 2012)

Hno. Lluís Serra Llansana, Hermano Marista. (ratificado el 5 de noviembre de 2008 y  el 17 de octubre de 2012)

Junta 2011-2012

P. Màxim Duran Muñoz, claretiano. (elegido el 13 de marzo de 2007) (ratificado el 5 de marzo de 2008) (elegido presidente en marzo de 2011)

Hna. M. Eulàlia. Freixas Farré, Misionera de la Inmaculada Concepción. (elegida el 16 de marzo de 2005) (elegida vicepresidenta en marzo de 2011)

Hno. Agustí Borrell Viader. Carmelita Descalzo. (elegido en marzo de 2011)

Hna. Mireia Galobart, Religiosa del Niño Jesús (elegida en noviembre de 2010)

Hno. Pascual Piles Ferrando, Hermano de Sant Joan de Déu. (elegido en noviembre de 2010)

Hna. Lourdes Ruiz de Gauna , salesiana. (elegida en marzo de 2011)

Hno. Lluís Serra i Llansana, hermano marista, secretario general. (ratificado el 5 de noviembre de 2008)

Junta 2009-2010

Hna. Cristina Martínez, presidenta

P. Màxim Muñoz, claretiano, vicepresidente

Hna. M. Carmen García, religiosa de Sant Josep de Girona

Hno. Josep Martí, hermano de La Salle

P. Jacint Duran, capuchino

Hna. M. Eulàlia Freixas, misionera de la Inmaculada Concepción

Hno. Lluís Serra, hermano marista, secretario general (ratificado el 5 de noviembre de 2008)

Junta 2008-2009

Hna. Cristina Martínez, presidenta

P. Màxim Muñoz, claretiano, vicepresidente

Hna. M. Carmen García, religiosa de Sant Josep de Girona

Hno. Josep Martí, hermano de La Salle

P. Jacint Duran, capuchino

Hna. M. Eulàlia Freixas, misionera de la Inmaculada Concepción

Hno. Lluís Serra, hermano marista, secretari general (ratificado el 5 de noviembre de 2008)

Junta 2007-2008

Hna. Cristina Martínez, presidenta

P. Màxim Muñoz, claretià, vicepresidente

Hna. M. Carmen García, religiosa de Sant Josep de Girona

Hno. Josep Martí, hermano de la Salle

P. Jacint Duran, caputchino

Hna. M. Eulàlia Freixas, misionera de la Inmaculada Concepción

Hna. Montserrat Font, dominica de la Anunciata (vocal hasta marzo de 2007)

Hno. Antoni Salat, hermano marista, secretario general

Junta 2006-2007

P. Pere Borràs, jesuita, presidente (hasta marzo de 2007)

Hna. Cristina Martínez, presidenta (desde abril de 2007)

Hna. Montserrat Font, dominica de la Anunciata, vicepresidenta (hasta marzo de 2007)

P. Màxim Muñoz, claretià, vicepresidente (desde abril de 2007)

Hno. Josep Martí, hermano de la Salle

P. Jacint Duran, capuchino (desde abril de 2007)

Hna. M. Eulàlia Freixas, misionera de la Inmaculada Concepción

Hno. Antoni Salat, hermano marista, secretario general

Junta 2005-2006

P. Pere Borràs, jesuita, presidente

Hna. Montserrat Font, dominica de la Anunciata, vicepresidenta

Hna. Cristina Martínez, teresiana

Hno. Joaquim Erra, hermano de San Juan de Dios (hasta marzo de 2006)

P. Màxim Muñoz, claretiano (desde abril de 2006)

Hno. Joan Codina i Giol, salesiano

Hna. M. Eulàlia Freixas, misionera de la Inmaculada Concepción

Hna. M. Isabel Espinosa, salesiana, secretaria general

Junta 2004-2005

P. Pere Borràs, jesuita, presidente

Hna. Montserrat Font, dominica de la Anunciata, vicepresidenta (desde abril de 2004)

Hna. Cristina Martínez, teresiana (desde marzo de 2004)

Hno. Joaquim Erra, hermano de San Juan de Dios

Hno. Joan Codina, claretiano

Hna. M. Carme Lleyda, carmelita de la caridad – vedruna (hasta marzo de 2005)

Hna. M. Eulàlia Freixas, misionera de la Inmaculada Concepción (desde abril de 2005)

Hna. M. Isabel Espinosa, salesiana, secretaria general

Junta 2003-2004

P. Pere Borràs, jesuita, presidente

Hna. M. Magdalena Codony, misionera del corazón de María, vicepresidenta (hasta marzo de 2004)

Hna. Montserrat Font, dominica de la Anunciata, vicepresidenta (desde abril de 2004)

Hno. Joaquim Erra, hermano de San Juan de Dios

Hno. Joan Codina, claretiano

Hna. Ester Gutiérrez, religiosa de sant Josep de Girona (hasta marzo de 2004)

Hna. M. Carme Lleyda, carmelita de la caridad – vedruna

Hno. Valerià Simon, hermano marista, secretario general

Junta 2002-2003

P. Pere Borràs, jesuita, presidente

Hna. M. Magdalena Codony, misionera del corazón de María, vicepresidenta

P. Domènec Valls, salesiano (hasta marzo de 2002)

Hno. Joaquim Erra, hermano de San Juan de Dios (desde el 8 de abril de 2002)

Hna. Ester Gutiérrez, religiosa de sant Josep de Girona

Hna. M. Carme Lleyda, carmelita de la caridad – vedruna

Hno. Valerià Simon, hermano marista, secretario general

Hna. Pilar Claret, carmelita de la caridad – vedruna, directora del CEVRE

Junta 2001-2002

P. Enric Castells, capuchino, presidente

Hna. Catalina Verdera, hija de la caridad de San Vicente de Paül, vicepresidenta (hasta el 12 de marzo de 2001)

Hna. M. Magdalena Codony, misionera del corazón de María, vicepresidenta (desde el 2 de abril de 2001)

P. Domènec Valls, salesiano

Hno. Emili Turú, hermano marista

Hna. Ester Gutiérrez, religiosa de sant Josep de Girona

Hna. M. Carme Lleyda, carmelita de la caridad – vedruna

Hno. Valerià Simon, hermano marista, secretario general

Hna. Pilar Claret, carmelita de la caridad – vedruna, directora del CEVRE

Junta 2000-2001

P. Enric Castells, capuchino, presidente

Hna. M. Magdalena Codony, misionera del corazón de María, vicepresidenta (desde abril de 2001)

Hno.. Emili Turú, hermano marista

Hna. M. Carme Lleyda, carmelita de la caridad – vedruna

P. Domènec Valls, salesiano

Hna. Ester Gutiérrez, religiosa de sant Josep de Girona

Hno. Valerià Simon, hermano marista, secretario general

Hna. Pilar Claret, carmelita de la caridad – vedruna, directora del CEVRE, equipo de secretaría

Junta 1999-2000

P. Enric Castells, capuchino, presidente

Hna. Catalina Verdera, hija de la caridad de Sant Vicenç de Paül, vicepresidenta (desde mayo de 2000)

Hna. Ester Gutiérrez, religiosa de Sant Josep de Girona

Hno. Frederic Gay, hermano de las Escuelas Cristianas

Hno. Emili Turú, hermano marista

Hna. Magdalena Codony, misionera del corazón de María

Hno. Valerià Simon, hermano marista, secretario general

Junta 1998-1999

P. Andreu Trilla, escolapio, presidento

Hna. M. Dolors Tribó, carmelitas de la caridad – vedruna, vicepresidenta

Hno. Frederic Gay, hermano de las Escuelas Cristianas

P. Enric Castells, capuchino

Hna. Benita de la Cuerda, hija de San José

Hna. Catalina Verdera, hija de la caridad de San Vicente de Paül

P. Genís Samper, escolapio, secretario general

Junta 1997-1998

P. Andreu Trilla, escolapi, presidente

Hna. Lourdes Taberner, concepcionista, vicepresidenta

hno. Frederic Gay, hermano de las Escuelas Cristianas

P. Josep Gendrau, franciscano

Hna. Núria Bayó, inmaculada concepción de Castres

Hna. M. Dolors Tribó, carmelitas de la caridad – vedruna

P. Genís Samper, escolapio, secretario general

Junta 1996-1997

P. Andreu Trilla, escolapio, presidente

Hna. Lourdes Taberner, concepcionista, vicepresidenta

Hno. Frederic Gay, hermano de las Escuelas Cristianas

P. Josep Gendrau, franciscano

Hna. M. Dolors Tribó, carmelitas de la caridad – vedruna

Hna. Núria Bayó, inmaculada concepción de Castres

P. Genís Samper, escolapio, secretario general

Junta 1995-1996

P. Andreu Trilla, escolapi, presidente

Hna. Isabel Ferrer, terciaria trinitaria, vicepresidenta

Hno. Fèlix Rodríguez, hermano marista

P. Josep Gendrau, franciscano

Hna. Lourdes Taberner, concepcionista

Hna. Núria Bayó, inmaculada concepción de Castres

P. Genís Samper, escolapio, secretario general

Junta 1994-1995

P. Andreu Trilla, escolapi, presidente

Hna. Isabel Ferrer, terciaria trinitaria, vicepresidenta

Hno. Fèlix Rodríguez, hermano marista

P. Josep Gendrau, franciscano

Hna. Lourdes Taberner, concepcionista

Hna. Núria Bayó, inmaculada concepción de Castres

P. Genís Samper, escolapio, secretari general

Junta 1993-1994

Hna. Núria Casas, Lestonnac, presidenta

Hno. Fèlix Rodríguez, hermano marista, vicepresidente

P. Josep Gendrau, franciscano

P. Andreu Trilla, escolapio

Hna. M. Dolors Basols, carmelita de la caridad – vedruna

Hna. Isabel Ferrer, terciaria trinitaria

P. Genís Samper, escolapio, secretario general

Junta 1992-1993

Hna. Núria Casas, Lestonnac, presidenta

P. Joan Botam, capuchino, vicepresidente

P. Andreu Trilla, escolapio

Hno. Fèlix Rodríguez, hermano marista

Hna. M. Dolors Basols, carmelita de la caridad – vedruna

Hna. Isabell Ferrer, terciaria trinitaria

P. Genís Samper, escolapio, secretario general

Junta 1991-1992

P. Joan Botam, capuchino, presidente

Hna. Núria Casas, Lestonnac, vicepresidenta

P. Oriol Tuñí, jesuita

P. Andreu Trilla, escolapio

Hna. M. Dolors Basols, carmelita de la caridad – vedruna

Hna. Isabel Ferrer, terciaria trinitaria

P. Genís Samper, escolapio, secretario general

Junta 1990-1991

P. Joan Botam, capuchino, presidente

Hna. Núria Casas, Lestonnac, vicepresidenta

P. Oriol Tuñí, jesuita

Hno. Ramon Benseny, hermano marista

Hna. M. Dolors Basols, carmelita de la caridad – vedruna

Hna. Isabel Ferrer, terciaria trinitaria

P. Genís Samper, escolapio, secretario general

Junta 1989-1990

P. Joan Botam, caputxí, presidente

Hna. Núria Casas, Lestonnac, vicepresidenta

P. Oriol Tuñí, jesuita

Hno. Ramon Benseny, hermano marista

Hna. M. Dolors Basols, carmelita de la caridad – vedruna

Hna. Isabel Ferrer, terciaria trinitaria

P. Genís Samper, escolapio, secretario general

Junta 1988-1989

P. Joan Botam, capuchino, presidente

Hna. Núria Casas, Lestonnac, vicepresidenta

P. Oriol Tuñí, jesuita

Hno. Ramon Benseny, hermano marista

Hna. M. Dolors Basols, carmelita de la caridad – vedruna

Hna. Isabel Ferrer, terciaria trinitaria

P. Genís Samper, escolapio, secretario general

Junta 1987-1988

P. Joan Botam, caputxí, presidente

Gna. Núria Casas, Lestonnac, vicepresidente

P. Jordi Pijoan, claretiano

Hno. Ramon Benseny, hermano marista

Hna. M. Dolors Basols, carmelita de la caridad – vedruna

P. Genís Samper, escolapio, secretario general

Junta 1986-1987

P. Josep Castellà, carmelita descalzo, presidente

Hna. Feli Fernández, escolàpia, vicepresidenta

Hna. Núria Casas, Lestonnac

P. Jordi Pijoan, claretiano

Hno. Ramon Benseny, hermano marista

Hna. Antònia Bonet, carmelita de la caridad – vedruna

P. Genís Samper, escolapi, secretario general

Junta 1985-1986

P. Josep Castellà, carmelita descalzo, presidente

Hna. M. Carme Passolas, dominica de la Presentación, vicepresidenta

Hna. Feli Fernández, escolapia

P. Jordi Pijoan, claretiano

Hno. Lluís Diumenge, La Salle

Hna. Antònia Bonet, carmelita de la caridad – vedruna

Hna. Montserrat Gavín, carmelita de la caridad – vedruna, secretaria general

Junta 1984-1985

P. Josep M. Balcells, escolapoi, presidente

Hna. M. Carme Passolas, dominica de la Presentación, vicepresidente

Hna. Feli Fernández, escolapia

P. Jordi Pijoan, claretiano

Hno. Lluís Diumenge, La Salle

Hna. Montserrat Caselles, dominica de la Anunciata

Hna. Montserrat Gavín, carmelita de la caridad – vedruna, secretaria general

Junta 1982-1983

P. Ignasi Salvat, jesuïta, presidente

Hna. M. Lluïsa Salvadó, sagrada família de Urgell, vicepresidenta

P. Josep M. Balcells, escolapi

Gna. Feli Fernández, escolàpia

Gmà. Lluís Diumenge, La Salle

Gna. Montserrat Caselles, dominica de l’Anunciata

Gna. Montserrat Gavín, carmelita de la caritat – vedruna, secretària general

Junta 1981-1982

P. Alfred Roca, salesiano, presidente

Hna. M. Lluïsa Salvadó, sagrada família de Urgell, vicepresidenta

P. Ignasi Salvat, jesuita

Hna. M. Isabel Clemente, Lestonnac

Hna. Montserrat Caselles, dominica de la Anunciata

P. Josep M. Balcells, escolapio

Hna. Montserrat Gavín, carmelita de la caridad – vedruna, secretaria general

Junta 1980-1981

P. Alfred Roca, salesià, presidente

Hna. M. Lluïsa Salvadó, Sagrada Família de Urgell, vicepresidenta

P. Ignasi Salvat, jesuita

Hna. M. Isabel Clemente, Lestonnac

Hna. Montserrat Caselles, dominica de la Anunciata

P. Josep M. Balcells, escolapio

Montserrat Gavín, carmelita de la caritat – vedruna, secretaria general